1/((1+x)^3))在x=0处泰勒级数(解题过程)

jasonhpwy 1年前 已收到1个回答 举报

勾勾11 春芽


f(x)=1/(1+x)=1-x+x^2-x^3+.=求和(k=0到无穷)(-1)^k*x^k.
f'(x)=-1/(1+x)^2=求和(k=1到无穷)(-1)^k*k*x^(k-1).
f''(x)=2/(1+x)^3=求和(k=2到无穷)k(k-1)(-1)^k*x^(k-2).
因此1/(1+x)^3=求和(k=0到无穷)(k+2)(k+1)(-1)^k*x^k.


9