若a是根号4的平方,b是根号16的平方根.求:(1)a+b的值;(2)根号a-b的三次方的值

aqwing 1年前 已收到1个回答 举报

若溥 幼苗


若a是根号4的平方,b是根号16的平方根.求:(1)a+b的值;(2)根号a-b的三次方的值
a=√4²=4
b=√√16=√4=2
(1)a+b=4+2=6
(2)根号a-b的三次方的值
√(a-b)³=√2³=√8=2√2
祝学习进步,望采纳.
不懂得欢迎追问..


6