计算题:①|1-根号2|+|根号2-根号3|+|根号3-根号2|; ②立方根下-216*平方根下(3/4)平方 /平方跟

计算题:①|1-根号2|+|根号2-根号3|+|根号3-根号2|; ②立方根下-216*平方根下(3/4)平方 /平方跟下0.25*
|-16/9|
leiming_lm 1年前 已收到1个回答 举报

飞儿小妖 幼苗


①|1-根号2|+|根号2-根号3|+|根号3-根号2|
=根号2-1+根号3-根号2+根号3-根号2
=2根号3-根号2-1
②立方根下-216*平方根下(3/4)平方 /平方跟下0.25*|-16/9|
=-6*3/4/0.5*16/9
=-9/2/0.5*16/9
=-9*16/9
=-16


9