某登山爱好者在登山的过程中,发现他携带的手表表面玻璃发生了爆裂.这种手表是密封的,出厂时给出的参数为:27℃时表内气体压

某登山爱好者在登山的过程中,发现他携带的手表表面玻璃发生了爆裂.这种手表是密封的,出厂时给出的参数为:27℃时表内气体压强为1×105Pa;在内外压强差超过6×104Pa时,手表表面玻璃可能爆裂.若当时手表处的气温为-3℃,则手表表面玻璃爆裂时表内气体压强的大小为______Pa;已知外界大气压强随高度变化而变化,高度每上升12m,大气压强降低133Pa.设海平面大气压为1×105Pa,则登山运动员此时的海拔高度约为______m.
alice_绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

sdfywenxin 幼苗


解题思路:根据气体状态方程[PV/T]=C和已知的变化量去求解未知量.
根据题意找出表外大气压强,再根据外界大气压强随高度变化的规律求出海拔高度.

(1)手表内封闭的气体初始状态参量为:p0=1×105 Pa T0=(273+27)K=300 K
末状态参量T1=(273-3)K=270 K,
根据查理定律
P0
T0=
P1
T1,
可得p1=
T1
T0p0=[270/300]×105 Pa=9×104 Pa
(2)手表表面玻璃爆裂时表内气体压强为p1=9×104 Pa,
依题意,则表外大气压强p′=p1-6×104 Pa=3×104 Pa
因为海平面大气压为1×105 Pa,则由于海拔升高引起的大气压强的变化△p=1×105 Pa-3×104 Pa=7.0×104 Pa
则海拔高度H=[△P/133Pa]×12 m=
7×104
133×12 m=6316 m.
故答案为:9×104,6316.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程;封闭气体压强.

考点点评: 要注意研究过程中气体的状态参量哪些量不变,哪些量变化.
应用气体状态方程时,温度T应该取国际单位K.


7