某登山运动员在一次攀登珠穆朗玛峰的过程中,在接近山顶时他裸露在手腕上的防水手表的表盘玻璃突然爆裂了,而手表没有受到任何撞

某登山运动员在一次攀登珠穆朗玛峰的过程中,在接近山顶时他裸露在手腕上的防水手表的表盘玻璃突然爆裂了,而手表没有受到任何撞击,该手表出厂时给出的参数为:27℃时表内气体压强为1.0×105Pa(常温下的大气压强值),当内、外压强差超过6.0×104Pa时表盘玻璃将爆裂.当时登山运动员携带的温度计的读数是-21℃,表内气体体积的变化可忽略不计.
(1)通过计算判断手表的表盘玻璃是向外爆裂还是向内爆裂?
(2)当时外界的大气压强为多少?
bk08 1年前 已收到1个回答 举报

adam3000 幼苗


解题思路:根据题意求出气体的状态参量,应用查理定律求出气体的压强,然后根据题意分析答题.

(1)取表内封闭气体为研究对象,
初状态的压强为:p1=1.0×105 Pa,温度为T1=273+27=300K,
其末状态的压强为p2,温度为T2=273-21=252K,
根据查理定律得:
p1
T1=
p2
T2,
代入数据解得:p2=8.4×104Pa;
如果手表的表盘玻璃是向内爆裂的,则外界的大气压强为:
p0=p2+△p=8.4×104+6.0×104=1.44×105Pa,
大于山脚下的大气压强(即常温下的大气压强),
这显然是不可能的,所以可判断手表的表盘玻璃是向外爆裂的.
(2)当时外界的大气压强为:p0′=p2-△p═8.4×104-6.0×104=2.4×104Pa;
答:(1)手表的表盘玻璃是向外爆裂的;
(2)当时外界的大气压强为2.4×104Pa.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查了判断表盘的爆裂方向、求大气压,分析清楚气体状态变化、应用查理定律即可正确解题,解题时要注意求出气体的状态参量.


9