已知一个角的三角函数求补角三角函数

已知一个角的三角函数求补角三角函数
如果我知道tanA=4/3那么我怎么求他的补角的tan值
那么请问tan1/2A是多少
sdster 1年前 已收到1个回答 举报

sthope 幼苗


他的补角tan(180°-A)=-tanA=-4/3
∵tanA=(2tanA/2)/[1-(tanA/2)^2]
∴(2tanA/2)/[1-(tanA/2)^2]=4/3
6tanA/2=4-4(tanA/2)^2
4(tanA/2)^2+6tanA/2-4=0
2(tanA/2)^2+3tanA/2-2=0
(tanA/2+2)(2tanA/2-1)=0
tanA/2=-2或tanA/2=1/2


7