已知一个角是它的补角的4倍,求这个角的度数.

gzalun 1年前 已收到3个回答 举报

flyingheart179 幼苗


最好还是设这个角为4x度,那么它的补角就是x度,
4x+x=180
x=36,4x=36*4=144度


1

稔稔 幼苗


180°÷(4+1)=36° 180°-36°=144°


2

漫盈荒沙 幼苗


144度
上面的做错了哦


1