已知一个锐角的余角比这个锐角的三倍少20°,求这个角的补角

ljhty 1年前 已收到3个回答 举报

gfb2001 幼苗


设这个角的度数为x,这个角的余角的度数为90-x
可以列方程为:90-x=3x-20
解得:x=27.5度
这个角的补角为180-27.5=152.5度


3

434434 果实


设锐角=X
90-X=3X-20
4X=110
X=27.5
180-27.5=152.5
所以它的补角为152.5度.


1

allan98723 幼苗


90-x=3x-20
x=27.5
180-27.5=152.5


0