前进镇去年小麦总产量2000吨,水稻总产量比小麦少二成,水稻总产量是多少吨?

前进镇去年小麦总产量2000吨,水稻总产量比小麦少二成,水稻总产量是多少吨?
求一个忙啦
对了,用方程解释是最好的了
天堂书房 1年前 已收到2个回答 举报

黄亮永 幼苗


水稻总产量=小麦总产量*(1-成数)=2000*(1-0.2)=1600吨

1年前 追问

8

天堂书房 举报

能用方程解吗

举报 黄亮永

水稻总产量为X吨

则由水稻总产量比小麦少二成得到方程

2000-X=2000*0.2

X=1600

水稻总产量为1600吨

凄凄惨 幼苗


hgugjhbn农保办年不慌不忙hnmgj胡j努胡g家


0