一块三角形小麦地一共收小麦2.4吨,每公顷收小麦6吨,小麦田的底是100米,它的高是多少米?(用公式计算)

hbzylg 1年前 已收到2个回答 举报

VannVincent 幼苗


三角形小麦地的高为h
1公顷=10000平米
三角形小麦地的面积为:S=2.4/6=0.4公顷=4000平方米
则有:1/2*100h=4000
可得:h=80米


10

maxiaojin 幼苗


三角形小麦地的高为h
1公顷=10000平米
三角形小麦地的面积为:S=2.4/6=0.4公顷=4000平方米
则有:1/2*100h=4000
可得:h=80米


2