一块三角形的地,底长是380米 ,高是150米,求这块地种小麦时,可以收小麦几吨?一公顷收5000千克小麦.

一块三角形的地,底长是380米 ,高是150米,求这块地种小麦时,可以收小麦几吨?一公顷收5000千克小麦.
请用小学四年级能看懂的方法,要不我看不懂.
re68ty 1年前 已收到1个回答 举报

kongfupig0 幼苗


三角形面积=底边×高÷2
=380×150÷2
=28500平方米
=2.85公顷
收小麦:5000×2.85=14250千克=14.25吨


8