有两堆小麦共12吨己知第一堆小麦的三分之一等于第二堆小麦的四分之一问两堆小麦各有多少吨

有两堆小麦共12吨己知第一堆小麦的三分之一等于第二堆小麦的四分之一问两堆小麦各有多少吨
用转换法做
qq有ss 1年前 已收到3个回答 举报

…响尾蛇… 幼苗


一十二乘七分之三等于七分之四十八
一十二乘七分之四等于七分之四十八


10

langlang188 幼苗


两堆小麦的比是3:4,第一堆是12*3/7=36/7,第二堆是12*4/7=48/7


2

麻赢心 幼苗


设第一堆小麦为3a 则第二堆为4a 3a+4a=12 就求出来了


2