两堆煤,第一堆是第二堆的两倍.第一堆用去8吨,第二堆用去11吨,剩下的质量比是4:1,问第二堆

dhcmm 1年前 已收到4个回答 举报

养眼绿色 幼苗


设第二堆原来X吨
2X-8:X-11=4:1
4X-44=2X-8
4X-2X=44-8
2X=36
X=18
第二堆原来18吨


2

darkbluebo 幼苗


oiu


1

莫拉拉 幼苗


设第二堆为X 第一堆就是2X (2X-8)/(X-11)=4 X=18 第二堆就是18 第一堆就是36


0

诠釋自己 幼苗


设第一堆原有x吨,第二堆原有y吨,则x:y=2:1,x-8:y-11=4:1,则2y=x,4(y-11)=x-8,解得x=36,y=18


0