王大妈今年收小麦4/5吨,水稻的产量比小麦多1/8,今年收的水稻比小麦多多少吨?今年收水稻多少吨?

谭沸 1年前 已收到1个回答 举报

fengyuzxx 幼苗


今年收的水稻比小麦多4/5×1/8=1/10吨
今年收水稻4/5+1/10=9/10吨


4