求解一道初二数学应用题某村种植了m公顷玉米总产量为n千克;水稻种植面积比玉米种植面积多p公顷,水稻总产量比玉米从产量的2

求解一道初二数学应用题
某村种植了m公顷玉米总产量为n千克;水稻种植面积比玉米种植面积多p公顷,水稻总产量比玉米从产量的2倍多q千克写出表示玉米和水稻的单位面积产量【单位;千克公顷】的式字.如果两式分母不同,进行通分.
samdytrj 1年前 已收到1个回答 举报

pangood008 幼苗


玉米的单位产量:n/m=(mn+np)/m(m+p)
水稻的单位产量:(2n+q)/(m+p)=(2n²+nq)/m(m+p).


10