某集团总公司决定将下属的一个分公司对外招商承包,有符合条件的两企业A、B分别拟定上缴利润方案如下:

某集团总公司决定将下属的一个分公司对外招商承包,有符合条件的两企业A、B分别拟定上缴利润方案如下:
企业A:每年结算一次上缴利润,第一年上缴利润1万元以后每一年比前一年增加1万元;
企业B:每半年结算一次上缴利润,第一个半年上缴利润0.3万元,以后每半年比前半年增加0.3万元;
(1)如果承包四年,你认为应该承包给哪家企业总公司获利多?
(2)如果承包n年,请用含n的代数式分别表示两企业上缴利润的总金额(单位:万元)
lijinjun988 1年前 已收到3个回答 举报

shlily 幼苗


解题思路:(1)分别表示出A公司每年的利润,以及B企业每次上缴的利润,然后求和即可;
(2)分别表示出每次上缴的利润,根据1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
即可求解.

(1)A:1+2+3+4=10
B:0.3+(0.3+0.3)+(0.3+0.3+0.3)+…+0.3×8
=0.3(1+2+3+…+8)
=10.8
∵10.8>10,
∴承包给企业B获利多;
(2)A企业:1+(1+1)+(1+1+1)+(1+1+1+1)+…+(1+1+1+…+1)=
n(n+1)
2,(其中最后一个括号内是n个1相加),
B企业:0.3+(0.3+0.3)+(0.3+0.3+0.3)+…+(0.3+0.3+…+0.3)(其中最后一个括号内是2n个0.3相加).
=0.3×
2n(n+1)
2
=0.3n(1+2n).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,正确应用1+2+3+…+n=n(n+1)2是关键.


9

plea11 幼苗


线性规划


0

qian_2000 幼苗


承包n年,a公司上缴利润为(1+2+3+....+n)=n*(n+1)/2
承包n年,b公司上缴利润为0.3*(1+2+3+....+2n)=n*(n+1)/2=0.3*n*(2n+1)
所以(1) 承包四年,a公司上缴利润为10万元,b公司上缴利润为10.8万元,应该承包给b公司,获利10.8万元
(2) 两企业上缴利润总金额为1.1n*n+0.8*n...


0