1、宏达教育集团倡导“低碳生活,从我做起”活动一个月来成效明显.现在每月用水1785吨,比原来降低3/20,原来每月用水

1、宏达教育集团倡导“低碳生活,从我做起”活动一个月来成效明显.现在每月用水1785吨,比原来降低3/20,原来每月用水多少吨
2、一条捕鱼船,上半月捕鱼15吨,下半月比上半月多捕鱼1/10,下半月捕鱼多少吨?全月捕鱼多少吨
3、大瓶橙汁装满是750克,大瓶橙汁的1/5正好相当于小瓶橙汁的2/3,小瓶能装多少克?
lim2443289 1年前 已收到8个回答 举报

yy曙光 幼苗


1785÷(1-3/20)=1785÷17/20=1785×20/17=2100(吨)
答:原来每月用水2100吨.
15×(1+1/10)=15×11/10=16.5(吨)
15+16.5=31.5(吨)
答:下半月捕鱼16.5吨,全月捕鱼31.5吨.
750×1/5÷2/3=150×3/2=225(克)
答:小瓶能装225克.


8

驼峰下的野鬼 幼苗


1.2100吨。1785/(1-3/20)
2.下半月捕鱼16.5吨,15*(1+0.1)。全月捕鱼31.5吨。
3.225克。


1

叶西纳拉 幼苗


1.原来用水=1785/(1-3/20)=2100吨。
2.下半月捕鱼:15*(1+1/10)=16.5吨;全月捕鱼:15+16.5=31.5吨。
3.小瓶能装:(750*1/5)/(2/3)=225克。


1

gjm1357 幼苗


设原来为X,则(1-3/20)×x=1785 ,解得X=2100
15×(1+1/10)=16.5 16.5+15=31.5
750×1/5=150 150÷2/3=225


1

金银剃头 幼苗


1785/(1-3/20)=2100

15*(1+1/10)=16.5
15+16.5=31.5

(750*1/5)/(2/3)=150/(2/3)=225


1

tacm 幼苗


1. 1785 /(1-3/20)=2100
2. 15 * (1+1/10)=16.5 16.5+15=31.5
3. (750 * 1/5 )/(2/3)=225


0

爱尔兰咖啡 幼苗


1.原来每月用水=1785/(1-3/20)=2100(吨)
2.下半月捕鱼=15*(1+1/10)=16.5(吨)
全月捕鱼=16.5+15=31.5(吨)
3.小瓶能装=750*1/5*3/2=225(克)


0

kuver 幼苗


1: 1785÷17/20=2100
2: 15+15×1/10=16.5 全月15+16.5=31.5
3: 750×1/5÷2/3=225


0