一只长方体的水箱,底面是正方形,高5分米底面周长3米,它的体积是多少立方分米

迷茫一代 1年前 已收到2个回答 举报

houge98 幼苗


三除以四 先求底面边长
再平方求面积
再乘高 记得统一单位

1年前 追问

11

迷茫一代 举报

列个式 行吗

举报 houge98

你多大啊。要已知求解答的内中还是一步一步的啊

举报 houge98

等等等。。先别写。。我没换单位

迷茫一代 举报

下面想说的一起说完,我没有财富,不好意思

举报 houge98

3m=30dm 30/4=7.5dm 7.5*7.5=56.25 56.25*5=281.25

刷新我的快乐 幼苗


30÷4=7.5分米
.7.5×7.5×5=281.25立方分米


2