某种可充电电池所标的电压是1.2V,容量为1300mA·h.假设充电效率是80%,估算1kW·h 可以供这种电池充电的次

某种可充电电池所标的电压是1.2V,容量为1300mA·h.假设充电效率是80%,估算1kW·h 可以供这种电池充电的次数
偶没有胸啊 1年前 已收到6个回答 举报

mowdcn 幼苗


充电电池存储的电能为E=U*Q=1.2V*1.3A*3600s=5616J
1kw.h=3600000J
1kW·h 可以供这种电池充电的次数 N=3600000J*0.80/5616J=512次


4

wyf1974asd 幼苗


16次


2

95839140 幼苗


(1KW*h*80%)/(1.2V*1300mA*h)=(800W*h)/(1.56W*h)=512.8次


2

cyy5673 幼苗


(1000W*0.8)/(1.3A * 1.2V)


2

СЫЯО 幼苗


W=UIt=1.2V*1.3A*3600S=5616J
W'=W/80%=5616J/80%=7020J
所以,n=3.6*10^6J/7020J=512.8
所以,1kW·h 可以供这种电池充电的次数512次


1

第二代试管苗 幼苗


512次


1