一道物理题手机、数码相机等电器中都使用可充电电池,电池上所标的“电压”和“容量”是两个主要的参数,容量的单位通常为“毫安

一道物理题
手机、数码相机等电器中都使用可充电电池,电池上所标的“电压”和“容量”是两个主要的参数,容量的单位通常为“毫安时”(mA·h),某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为580mA·h,则580mA·h=( 多少? )C(库仑). 1KW·H电能可供这种电池充多少次电?
不添乱睡不着觉 1年前 已收到6个回答 举报

zxicezxice 春芽


Q=It=0.58A*3600s=2088C
3.6V*580mA·h=3.6V*0.58A·h=2.088Wh
1KW·H/2.088Wh=1000Wh/2.088Wh=479次


2

陈天月_uu 幼苗


1,库仑是电量单位,mA.H和KW.H都是能量单位不是一个物理量.
2,mA.H是一个不严格的通用法,指在3.6V下电流为580mA的功率.
即3.6V×0.58A=2.088W (约等)=2.1W
可充电次数=1000W/2.1W=476(次) (约等)


2

pumk 幼苗


1。Q=It=0.58A×3600s=2088C
2。一次充电消耗的电能为:W=UQ=3.6V×2088C=7516.8J .1度=3.6×106 J
次数为:3.6×106 J/7516.8J =478.9


1

wyxiongxiong 幼苗


上面看起来是理论值是对的,但是错了,没有考虑电池上面只是标的标称电压,一般3。6V电池充电电压为5V,另外,充电流的大小,
大电流(1C充电):580mA充要充72分钟才能充满(1。2小时)
充一次电要0。58A*5V*1。2=3。48W
1000W/3。48W/次=287。35次
中电流(0。5C充电)::290mA充电150分钟才能充满。
充一次电要用:...


1

什么事都在发生吗 幼苗


由Q=It=580mA·h=(580*10^-3A)*3600s=2088C
又w=Pt=1KW·H=1000W*3600s=3.6*10^6J
设充n次
W=n*UIt=UQ,则n=W/UQ=3.6*10^6J/(3.6V*2088C)=478.9
约为479次


0

会飞E的鱼 幼苗


做的都一样,唉


0