手机,数码相机等电器中都使用可充电电池,电池上所标的“电压”和“容量”是两个主要参数,容量的单位通常为“毫安.时”(mA

手机,数码相机等电器中都使用可充电电池,电池上所标的“电压”和“容量”是两个主要参数,容量的单位通常为“毫安.时”(mA.h)某种可充电电池所标的电压是1.2V,容量为1300mA.h,假设充电效率为80%,请估计1kw.h可以供这种电池充电的次数.
d945oo976060f88 1年前 已收到1个回答 举报

海边尤优 幼苗


1kw·h=1000V·A·H(伏安时);1300mA·H=1.3A·H;1V×1A=1W
电池容量:1.2V × 1.3A·H = 1.56 V·A·H=1.56 W·H
1KW·H ÷ 1.56W·H × 80% = 1000W·H ÷ 1.56W·H ×80% = 512.82次
可重复充电512次


1