初二物理题电功率问题 某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为580mA•h,则1kW•h电能

初二物理题
电功率问题
某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为580mA•h,则1kW•h电能可供这种电池充电______次
(不计充电过程中能量损失)
一定要说明计算过程
手机、数码相机等用电器中都使用可充电电池,电池上所标的“电压”和“容量”是两个主要参数,容量的单位通常用“毫安时”(580mA•h),某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为580mA•h,则1kW•h电能可供这种电池充电______次
(不计充电过程中能量损失)
(练习册后面答案给的是7479,但不知道为什么)
一定要说明计算过程
回答正确双倍给加分
hzcoo 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyan1213 幼苗


W1=UIt=3.6V*0.58A*3600s=7516.8J
n=W/W1=3600000J/7516.8J=479


5

ss-虫子 幼苗


1000除3.6除0.58


1

hjjzx 幼苗


1000除以0. 58


0

董宇涵 幼苗


答案是否有错。P=IU=3.6*580*10^-3=2.088w W=PT=7516.8w*s=2088*10^-3kw*h
n=E/W=479


0