某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为500mA•h,则该电池充一次电所消耗的电能是 ______J,1kW•h的电

某种可充电电池所标的电压是3.6V,容量为500mA•h,则该电池充一次电所消耗的电能是 ______J,1kW•h的电能可供这种电池充电 ______次.(不计充电过程中能量的损失)
Izz闲人I 1年前 已收到1个回答 举报

井冈ff 幼苗


解题思路:知道电池电压U和电池的容量Q,利用电功公式W=UIt=UQ计算该电池充一次电所消耗的电能;再求1kW•h的电能可供这种电池充电多少次.

电池的容量Q=500mA•h=0.5×3600A•s=1800C,
该电池充一次电所消耗的电能:
W=UIt=UQ=3.6V×1800C=6480J;
∵1kW•h=3.6×106J,
∴1kW•h的电能可供这种电池充电次数:
n=
3.6×106J
6480J≈555次.
故答案为:6480,555.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对电流的定义式、电功公式的掌握和运用,涉及到学生常见的给手机电池充电问题,学生感兴趣,好题.


2