一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流释放可放电1小时,用500mA

一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流释放可放电1小时,用500mA的电流释放可放电2小时,以此类推).若关闭液晶屏时可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为______J;若打开液晶屏时可拍摄照片150张左右,则每拍一张照片液晶屏消耗的电能约为______J.
香煎熊猫 1年前 已收到3个回答 举报

九抚巡案 幼苗


解题思路:根据能量守恒定律,每拍一张照片所消耗的电能等于电池可释放总能量除以张数;根据能量守恒定律,每拍一张照片所消耗的电能等于液晶屏消耗的电能加上除液晶屏外其余部件消耗的电能.

已知1000mA=1A,1h=3600s,n=400,n′=150,
那么锂电池可以做的电功为W=UIt=3.6V×1A×3600s=12960J,
则关闭液晶屏时,每拍一张照片所消耗的电能W1=[W/n]=[12960J/400]=32.4J,
打开液晶屏时,每拍一张照片消耗的电能W2=[W/n′]=[12960J/150]=86.4J,
液晶屏消耗的电能W3=W2-W1=86.4J-32.4J=54J.
故答案为:32.4J,54.0.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了电功的公式的计算及时间、电流之间的换算关系,属于基础知识考题.


9

热爱生活热ss 幼苗


1000mA·h=1A·h=3600A·s
电池蓄能为:3.6*3600=12960焦耳
12960/400=32.4焦耳
12960/150=86.4焦耳


0

lysy 幼苗


同学,不是3.6A而是3.6V吧
先化单位,1000mA·h=1A.1H=1A.3600S,W=1A.3600S.3.6V=12960J
12960J/400=32.4J
12960/150=86.4J
这不是初三内容嘛,现在中考完了还有人问初三题目啊
下次要给悬赏分啊


0