直线l经过直线3x-2y+1=0和x+3y+4=0的交点,且垂直于直线x+3y+4=0,则直线l的点法向式方程为____

直线l经过直线3x-2y+1=0和x+3y+4=0的交点,且垂直于直线x+3y+4=0,则直线l的点法向式方程为______.
manb2 1年前 已收到1个回答 举报

z8aed3w 春芽




3x-2y+1=0
x+3y+4=0 可得直线的交点为(-1,-1)
由所求的直线与x+3y+4=0垂直可得所求直线的斜率k=3
所求的直线方程为y+1=3(x+1)
故答案为:y+1=3(x+1)


9