5)在三角形ABC中,角A、B、C对边a、b、c,证明(a方-b方)/c方=sin(A-B)/SinC

炜炜仔_mm 1年前 已收到1个回答 举报

niaojiaojing 幼苗


(a^2-b^2)/c^2=(a+b/c)(a-b/c)
根据正弦定理:
(a+b/c)(a-b/c)
=(sinA+sinB/sinC)(sinA-sinB/sinC)
分别处理,用和化为积公式:
sinA+sinB/sinC=2sin(A+B/2)cos(A-B/2)/sin(A+B)
=2sin(A+B/2)cos(A-B/2)/2sin(A+B/2)cos(A+B/2)
=cos(A-B/2)/cos(A+B/2)
同理:a-b/c=sin(A-B/2)/sin(A+B/2)
(这个公式叫模尔外得公式)
所以原式=sin(A-B/2)cos(A-B/2)/sin(A+B/2)cos(A+B/2)
=sin(A-B)/sin(A+B)=sin(A-B)/sinC


3