脱式计算,能简便的要简便.3×(15分之2﹢12分之1)-4分之16分之5÷12分之5+12分之7×7分之317分之8÷

脱式计算,能简便的要简便.
3×(15分之2﹢12分之1)-4分之1
6分之5÷12分之5+12分之7×7分之3
17分之8÷9+9分之1×17分之8
(2分之1-8分之3)÷4分之3
(12分之5-7分之3)-(7分之4-12分之7)
5分之4÷[8分之5×(1-5分之1)]
武升法 1年前 已收到2个回答 举报

子竣mm 春芽


3×(15分之2﹢12分之1)-4分之1
=2/5+3/12-1/4
=五分之二
6分之5÷12分之5+12分之7×7分之3
=12/6+3/12
=2+1/4
=2又1/4
17分之8÷9+9分之1×17分之8
=8/(17×9)+8/(17×9)
=16/(17×9)
=16/153
(2分之1-8分之3)÷4分之3
=(4/8-3/8)÷4分之3
=1/8÷4分之3
=1/6
(12分之5-7分之3)-(7分之4-12分之7)
=12分之5-7分之3-7分之4+12分之7
=12分之5+12分之7-(7分之3+7分之4)
=1-1
=0
5分之4÷[8分之5×(1-5分之1)]
=5分之4÷[8分之5×5分之4]
=1÷8分之5
=5分之80
亲,最好是自己的事情自己做喔,不然考试的时候是要吃大亏滴呢!相信你那么聪明,计算这点小case肯定搞定滴啦、、 认真、独立完成就好啦~加油滴呢


4

wfj108 幼苗


3×(15分之2﹢12分之1)-4分之1
2/5+3/12-1/4
=2/5
6分之5÷12分之5+12分之7×7分之3
=12/6+3/12
=2+1/4
=2又1/4
17分之8÷9+9分之1×17分之8
=8/(17×9)+8/(17×9)
=16/(17×9)
=16/153
(2分之1-8分之3)...


1