一块三角形钢板,底是1.2米,高是0.5米,重量是72千克.钢板平均每平方米重多少千克

潋渊 1年前 已收到3个回答 举报

圣西罗匪徒 幼苗


钢板平均每平方米重量=钢板总重量/钢板面积
钢板面积=0.5X底X高=0.5X1.2X0.5=0.3平方米
所以,钢板平均每平方米重量=钢板总重量/钢板面积=72/0.3=240 kg/㎡


8

乾月 幼苗


72/(0.5*1.2*0.5)=240kg/㎡


1

池塘的芦苇 幼苗


每平米的重量是:厚度*7.85


0