一块三角形钢板,底是35分米,高是底的一半.这块钢板的面积是多少?

chengxi 1年前 已收到2个回答 举报

hjrxx 花朵


306.25dm2

1年前 追问

4

chengxi 举报

算式

举报 hjrxx

35÷2=17.5,17.5×35÷2=306.25

yihuan 幼苗


S=1/2ab
=1/2*35*1/2*35
=306.25


1