从一张长90厘米,宽60厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是

从一张长90厘米,宽60厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是
这个正方形的周长是多少厘米剩余部分的周长是多少厘米 想想
ppstar 1年前 已收到4个回答 举报

cerf-volant 花朵


60*4=240(厘米)……正方形周长
90-60=30(厘米)
60*2+30*2=180(厘米)……剩余部分周长


16

晓晓629 幼苗



7

伟大友谊 幼苗


剪下来的正方形周长:60X4=240
剩下的长方形周长:((90-60)+60)X2=180


6

潋瀛 幼苗


60*4=240厘米


4