直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b)

直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b)
(1)求b的值
(2)求解关于x,y的方程组{ y=x+1 y=mx+n 请你直接写出它的解
(3)直线l3:y=nx+m是否也经过点P 请说明理由
嗯 上面的l1、l2、l3代表三条直线 后面的y=……是它们的解析式
有图。字看不清没关系字母凑合看就可以了 不影响做题吧
tianshong 1年前 已收到5个回答 举报

潜水高手927 幼苗


解析
(1)
∵ (1,b)在直线y=x+1上,
∴ 当x=1时,b=1+1=2.
(2)
方程组的解是x=1,y=2,
(3)
直线y=nx+m也经过点P .
∵点P(1,2)在直线y=mx+n上,
∴m+n=2,
∴2=n×1+m,
这说明直线y=nx+m也经过点P


2

我爱ss 幼苗


1、因为P(1,b)在y=x+1上所以P为(1,2)
2、{x=1 y=2
3因为l2过P点(1,2),所以m*1+n=2
l3为y=nx+m 当x=1 时y=n*1+m=m*1+n
则l3过P点


2

diffdiff 幼苗


b=2
(1,2)
代入P点坐标,所以符合。。所以过。。
详细的。。。。呃 这里打很麻烦,所以。。如果想不通再问我。。


1

世纪晴空 幼苗


(1)将p点坐标带入,y=x+1中,求得b=2,
(2)求x+1=mx+n得x=(1—n)/(m-1),然后带入y=x+1,得到y=(m-n)/(m-1)。
(3)因为y=mx+n经过p点,所以有m+n=2,所以将p点坐标带入第三条直线就有m+n=2同样成立,所以答案是经过。


1

追痕三人组 春芽


(1):把P(1,b)代入y=X+1中。得b=2. (2):由(1)可知,解(1,2) (3):y=mx+n过p点。则,2=m+n. 如果y=nx+m过P点,则2=n+m. 所以成立。所以y=nx+m也过P点


1