解方程lx-1|+丨x+2l=5

cs_gameover 1年前 已收到3个回答 举报

noim2 幼苗


lx-1|+丨x+2l=5
①x≥1时,原不等式可化为:
x-1+x+2=5 解得:x=2
②-2≤x


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x≥1时,
x-1+x+2=5
2x=4
x=2
-2≤x<1时,
1-x+x+2=5
3=5,等式恒不成立,方程无解
x<-2时,1-x-(x+2)=5
2x=-6
x=-3
综上,得x=2或x=-3


0

king123123111 幼苗


x1=-3,x2=2


0