解方程 2丨x-3丨+5=13

cxk5566 1年前 已收到2个回答 举报

无妻xx 幼苗


2丨x-3丨+5=13
2|x-3|=8
|x-3|=4
x-3=4或x-3=-4
解得:x=7或x=-1

1年前 追问

7

cxk5566 举报

分别写过程

举报 无妻xx

2丨x-3丨+5=13 2|x-3|=8 |x-3|=4 x-3=4或x-3=-4 (1) x-3=4 x=4+3 x=7 (2) x-3=-4 x=-4+3 x=-1 所以:方程的解是x=7或x=-1

马元元 精英


2|x-3|=8
|x-3|=4
x-3=-4,x-3=4
x=-1,x=7


0