a为何值时,关于x的方程ax+2=2a-2x的解满足lx+2l=0?

保钰 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyi0720 幼苗


|x+2|=0 可得出:x+2=0 即 x=-2
所以带入x=-2:-2a + 2 = 2a + 4
可得:a = - 1/2
a为-1/2时,满足题意.


10

LOVE晋铭 幼苗


-2a+2=2a+4,a=-0.5


0