为什么 函数f(x+a)=1/f(x) 的周期为2a?

为什么 函数f(x+a)=1/f(x) 的周期为2a?
我是高中生,希望回答我能看懂·
谢啦
书剑情缘 1年前 已收到3个回答 举报

灌男高手 幼苗


要知道从定义出发!周期为2a,那当然就是说f(x+2a)=f(x)
f(x+2a)=f[(x+a)+a]=1/f(x+a)
f(x+a)=1/f(x)代入上式就有f(x+2a)=f(x)


9

ws5cu8ez 幼苗


f(x+2a)=1/f(x+a)=1/(1/f(x))=f(x)


2

bbwc 幼苗


+a后变为倒数 所以再加a 倒数的倒数就为原函数 所以是2a


1