还是一道数学题?中学级别的有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布长?尺A 36 B 72 C 14

还是一道数学题?中学级别的
有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布长?尺
A 36 B 72 C 144 D 288
sehg699 1年前 已收到2个回答 举报

lxnwoaini 幼苗


B 72
裁剪制服1套需要布长x尺
6x+12=8x-8
x=10
所以这段布长6x+12=6*10+12=72尺


8

下暴雨的时候 幼苗


设:布长X尺
(X-12)/6=(X-8)/8


1