一道数学题!要算式!某人向银行贷款20万元买了一套房子.贷款期限为3年,年利息按4.95%计算.到期需付利息多少万元?

magaofeng 1年前 已收到8个回答 举报

因风而逝 花朵


到期一次付清:20*(1+4.95%)^3 -20
每年付息:20*3*4.95%


11

快乐飘 幼苗


20*4.95%*3=2.97


2

耶秘密 幼苗


到期一次付清:20*(1+4.95%)^3 -20
每年付息: 20*3*4.95%


1

fengzi068 幼苗


到期需付利息为:
20*(1+4.95%)^3 -20 =3.12万元


1

dd爱上去 幼苗


20×3×0.0495=


1

274523227 幼苗


贷款利息计算分为两种:
一次性付息,按复利计算,即第二年的本金为第一年本金+第一年的利息,以此类推
公式:总利息=本金乘以(1+年利率)的年限次方-本金
按年付息,总利息=年限*(本金*年利率)


1

安尼恩 幼苗


20*4.95%*3=2.97


0

rqige 幼苗


20×3×4.95%=2.97万元


0