飞机在两城市间飞行,顺风要3小时,逆风要3.5小时,已知风速为24千米/小时,则两城间的距离为多少千米?

飞机在两城市间飞行,顺风要3小时,逆风要3.5小时,已知风速为24千米/小时,则两城间的距离为多少千米?
请用一元一次方程解
yundanfengqing06 1年前 已收到1个回答 举报

mario839 幼苗


设飞机每小时速度为X千米,则两城间的距离为3(X+24)千米
3(X+24)=3.5(X-24)
解得X=312
所以3(X+24)=3*(312+24)=1008千米
答:两城间的距离为1008千米


3