飞机在两城市间飞行,顺风要3h,逆风3.5h,已知风速24km/h,则两城间的距离是?km

浪个的嘛 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢人生 幼苗


设飞机速度x
(x-24)*3.5 = (x+24)*3
(x-24)*7 = (x+24)*6
7x-24*7 = 6x+24*6
x =24*13 = 312
距离等于 (312+24)*3=1008


1

coebcbo 花朵


速度比1/3:1/3.5=7:6
距离:(24x2)/(7/13-6/13)=624千米


0

兜兜熊2006 幼苗


飞机速度为x24km/h
(x+24)X3=(x-24)X3.5
x=312
两城间的距离是(312+24)X3 = 1008 km


0