双曲线x^2/16-y^2/9=1上一点Pnbsp;到点(5,0)的距离为15nbsp;那么该点到(-5,0)的距离为?

双曲线x^2/16-y^2/9=1上一点Pnbsp;到点(5,0)的距离为15nbsp;那么该点到(-5,0)的距离为?设E、F是双曲线16x^2-9y^2=144的两焦点,P是双曲线上的一点nbsp;且ㄧPEㄧㄧPFㄧ=32则∠EPF=?
leonals 1年前 已收到1个回答 举报

littlenike 春芽


第一题nbsp;|pf1-pf2|=2a=8nbsp;15-8=7nbsp;或者15+8=23nbsp;二nbsp;设nbsp;PE=xnbsp;PF=ynbsp;由于x^2/9-y^2/16=1nbsp;则|x-y|=6nbsp;xy=32nbsp;则x^2-2xy+y^2=36nbsp;x^2+y^2=100=10^2nbsp;显然EF=10,故∠EPF=90度 查看更多答案


3