圆锥曲线c上一点p到y轴的距离比到点f(1,0)的距离小1.且斜率为2的直线l交圆锥曲线c于AB两点,AB=3根号5

圆锥曲线c上一点p到y轴的距离比到点f(1,0)的距离小1.且斜率为2的直线l交圆锥曲线c于AB两点,AB=3根号5
求圆锥曲线方程和直线l方程..
.希望过程能详尽点
逍遥菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

宝哥哥 幼苗


设P的坐标为(x,y),则sqrt((x-1)^2+y^2)-1=x,得到c的方程为y^2=4*x
设A,B两点坐标分别为(X1,Y1),(X2,Y2),因为l斜率为2,即(Y2-Y1)/(X2-X1)=2
而AB=sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2)=3*sqrt(5)
由以上2式得出X2-X1=3,Y2-Y1=6
即1/4*(Y2)^2-1/4*(Y1)^2=3
得Y2+Y1=2
即Y2=4,Y1=-2
所以X2=1/4*(Y2)^2=4,X1=1
AB两点的坐标分别为(4,4),(1,-2)
所以l的方程为y-4=2*(x-4)
即2*x-y-4=0


4