若双曲线x216-y29=1上点P到点(5,0)的距离为15,则点P到点(-5,0)的距离为(  )

若双曲线
x2
16
-
y2
9
=1上点P到点(5,0)的距离为15,则点P到点(-5,0)的距离为(  )
A. 7
B. 23
C. 5或25
D. 7或23
进oo为芳草 1年前 已收到2个回答 举报

dghonwei 幼苗


解题思路:根据双曲线的标准方程,写出实轴的长和焦点的坐标,根据双曲线的定义,得到两个关于要求的线段的长的式子,得到结果.

∵双曲线
x2
16-
y2
9=1,
∴2a=8,(5,0)(-5,0)是两个焦点,
∵点P在双曲线上,
∴|PF1|-|PF2|=8,
∵点P到点(5,0)的距离为15,
则点P到点(-5,0)是15+8=23或15-8=7
故选D.

点评:
本题考点: 双曲线的定义.

考点点评: 本题考查双曲线的定义,是一个基础题,解题的关键是注意有两种情况,因为这里是差的绝对值是一个定值,不要忽略绝对值.


3

liduhhhh 幼苗


用第一定义
P到 两焦点的 距离 之差为 2a=8
PF2=23 或7(舍去)
因为两定点之间的 距离为8>7


0