若双曲线 x 2 16 - y 2 9 =1 上点P到点(5,0)的距离为15,则点P到点(-5,0)的距离为

若双曲线
x 2
16
-
y 2
9
=1 上点P到点(5,0)的距离为15,则点P到点(-5,0)的距离为(  )
A.7 B.23 C.5或25 D.7或23
鲍勃玛利 1年前 已收到1个回答 举报

hxlgood 幼苗


∵双曲线
x 2
16 -
y 2
9 =1,
∴2a=8,(5,0)(-5,0)是两个焦点,
∵点P在双曲线上,
∴|PF 1 |-|PF 2 |=8,
∵点P到点(5,0)的距离为15,
则点P到点(-5,0)是15+8=23或15-8=7
故选D.


7