甲乙两人骑车AB两地相向出发,4点5小时相遇.如果甲从A向B先走16千米,

甲乙两人骑车AB两地相向出发,4点5小时相遇.如果甲从A向B先走16千米,
乙在出发,4小时相遇,甲比乙慢2千米,求甲乙两人每小时各行多少千米?
dixue 1年前 已收到3个回答 举报

一片大叶子 幼苗


甲乙4.5-4=0.5小时的路程和,就等于16千米
甲乙每小时共行16÷0.5=32千米
甲每小时行:(32-2)÷2=15千米
乙每小时行:(32+2)÷2=17千米


7

xxxx 幼苗


设甲速度为a,则乙为a+2,早0.5小时相遇,即两人这段时间走了(a+a+2)*0.5,这就等于甲先走的16千米,可得a=15,


2

冷月w寒雪 幼苗


这种应用题最主要的是找到等量关系:
假设甲的速度为V1,乙的速度为V2
得4.5(v1+v2)=16+4(V1+V2)
v2-v1=2
所以 v1=15, v2=17km/h


0