甲乙两人从AB两地相向而行走到4小时相遇,又走了3小时甲到达B地乙距离A地还有70米

甲乙两人从AB两地相向而行走到4小时相遇,又走了3小时甲到达B地乙距离A地还有70米
求两地距离是多少千米?不可设二元一次方程)
海獭吗 1年前 已收到2个回答 举报

n米阳光 幼苗


自己画线段图去!
2句话结合起来,再算!
甲走7小时!乙走7小时还差70米!
设甲乙每小时走X,Y
2元一次方程组自己算吧!
为了你孩子,自己算!相信你!相遇一个方程!7小时一个方程!


9

tw2005 幼苗


(是70千米吧?我按70千米算)
先设甲速度为x吧
因为相同时间内,甲3个小时走了乙4个小时的路
那么乙的速度:3/4×x
相遇后,乙3小时走的路=3/4×x×3
(3/4×x×3)+70=4×x
x=40千米
全程距离=7×40=280千米


2