妈妈买了一瓶酱油,当第一瓶用去5/6,第二瓶用去3/4时,它们剩下的部分同样多.这两瓶酱油原来的质量比是多少?

ptafeng 1年前 已收到1个回答 举报

青狮乐队 幼苗


设第一瓶原质量X,第二瓶Y,则1/6X=1/4Y 得X/Y=3:2
求出质量比就行了,xy永远求不出来


4