妈妈买了1千克酱油,上星期用去6分之一千克,这个星期又用去4分之一千克,还剩酱油多少千克?

歌声的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

天行之剑 花朵


还剩酱油=1-1/6-1/4=12/12-2/12-3/12=(12-2-3)/12=7/12千克


5