妈妈买了一瓶酱油,付给售货员20元钱,找回了14.5元,这瓶酱油多少元?(用方程解)

siweihunluan 1年前 已收到6个回答 举报

天下为公0611 花朵


设这瓶酱油X元
20-X=14.5
X=20-14.5
X=5.5


1

嗷嗷想哭 花朵


这瓶酱油x元
x+14.5=20
x=20-14.5
x=5.5


2

声但闻 幼苗


设酱油X元,X+14.5=20
X=20-14.5=5.5


2

indigooooze 幼苗


X+14.5=20
X=20-14.5
X=5.5元


1

chenjianfjyw 幼苗


设酱油x元
20-x=14.5
x=5.5


1

villiamwong 幼苗


设一瓶酱油是X元
那么X+14.5=20 解得X=5.5元


0