有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列.第600颗是(  )颜色.

有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列.第600颗是(  )颜色.
A. 红
B. 绿
C. 黄
grace1984 1年前 已收到5个回答 举报

真是烦oo了 幼苗


解题思路:2红3绿4黄共有9颗珠子,看600里有几个9,还余几,再根据余数判断.

600÷(2+3+4),
=600÷9,
=66…6,
余数是6,所以第600颗是黄颜色.
答:第600颗是黄颜色.
故选:C.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 本题先找到珠子周期排列的规律,再根据规律求解.


3

我要把遗忘过去 幼苗


绿的


3

dfghjk10 幼苗


600/(2+3+4)=66…4
是绿色的!!


2

冷风冬雨 幼苗


2+3+4=9(个)
600÷9=66(轮)......6(个)
答:第600个是黄色的.
因为第6个是黄色的,所以,第600个是黄色的!
提示:前面的为什么答是绿色的??各位,拿你的计算器算算,600÷9的结果,是66......6,而不是66......4!!~~~


2

zhuansidaanw 幼苗


2+3+4=9
600除以9=66(组)……6(个)
所以是黄色


1