几道高一的化学题,除了选择题都要过程.谢谢

几道高一的化学题,除了选择题都要过程.谢谢
已知氢气能在氧气中燃烧,生成3.6g水,需消耗氢气的物质的量是多少?氢气的质量是多少?
实验室用锌和稀硫酸制取氢气,实验室制备H2 1.505x10的23次方个,需消耗锌多少g?
氢气、氧气一共10mol,点火充分反应后生成108g水,求:1.原来氢气、氧气的可能的物质的量?2.氢气、氧气原来各自可能的质量?
下列说法中,正确的是()
A.1mol氢的质量是2g
B.氧原子数目是3.01x10的23次方个,硫酸的物质的量是0.5mol
C.28gCO与32gO2所含氧原子数相等
D.6.02x10的12次方个氧原子的质量是16g
若m克H2含n个H20分子,则该气体的相对分子质量是?
A.64 B.32 C.96 D.124
将4gNAOH溶于水中,若要使每100个H2O中含有一个Na离子,则需要的水的物质的量是
A.0.1mol b.1mol c.10mol d.100mol
对于1.204x10的24次方个H2,下列说法不正确的是
A.它可与1mol O2完全反应(点燃)
B.其质量是4g/mol
C.它与16g CH4所含的H的数目相同
D.它与2NA个H2SO4所含的H的数目相同
下列关于摩尔质量的说法中,正确的是
A.水的摩尔质量是18g
B.2mol水的摩尔质量是1mol水的摩尔质量的两倍
C.任何物质的摩尔质量都等于它的相对原子(或分子)质量
D.1mol水的质量是18g
知了CARMAN 1年前 已收到1个回答 举报

方圆的 幼苗


生成3.6g水...就是0.2mol...根据方程2H2+O2=点燃=2H2O...推出H2消耗0.2mol...质量为0.4g
根据生成的氢气个数为1.505x10的23次方个...就是0.25mol...根据方程Zn+H2SO4=ZNSO4+H2得出Zn也是0.25mol...因此质量为0.25*65=16.25g
产生的水为108g...即6mol...根据方程2H2+O2=点燃=2H2O...推出H2为6mol...O2为4mol...这是氧气过剩的情况...至于氢气过剩的情况就是消耗3mol氧气...即氢气为7mol
那么对应的质量是H2=12g O2=128g 或者H2=14g O2=96g
A
不懂意思
C
A
D

1年前 追问

5

知了CARMAN 举报

不好意思 第五题打错了变成另外一题了 是若m克H2含n个H2分子,则阿伏伽德罗常数的数值可以表示为?A.n/m B.2n/m C.n D.2n 还有漏掉的议题 某气体物质的质量为6.4g,含有6.02x10的22次方个分子,则该气体的相对分子质量是 A.64 B.32 C.96 D.124 谢谢~

举报 方圆的

额...不需要解析的话... B A